Centre Dramatique National de Quartier
 
L'Atelier du Plateau fait son cirque

du 8 au 25 octobre
les jeu, ven, sam à 20h - dim à 17h

 
<< Aout 2016 >>
DLMMJVS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   


Les archives
  • Juillet 2016
  • Juin 2016
  • Mai 2016
  • Avril 2016
  • Mars 2016
  • Février 2016
  • Janvier 2016
  • Décembre 2015
  • Novembre 2015
  • Octobre 2015
  • Septembre 2015
  • Juin 2015
  • Mai 2015
  • Avril 2015
  • Mars 2015
  • Février 2015
  • Janvier 2015
  • Décembre 2014
  • Novembre 2014
  • Octobre 2014
  • Septembre 2014


  • programmes archivés
  • saison 46
  • saison 45
  • saison 44
  • saison 43
  • saison 42
  • Image

    ImagePour la 14ème édition de son festival de rencontres entre circassiens de tous bords aux disciplines éclectiques et musiciens issus d’un jazz effronté aux influences panoramiques, l’Atelier du Plateau fait son cirque garde ses grands principes. Un festival installé pour trois semaines et douze représentations, une distribution renouvelée chaque soir où se côtoient huit circassiens et trois musiciens pour écrire un spectacle unique, totalement improvisé et imprévisible.

    Ouvert aux rencontres artistiques, aux voix décalées, aux avides du hors piste, ce festival inocule, jour après jour, de dangereux virus plein de chaos, de poésie, de prouesse, de mélodie et d’humour.

    Les manipulations et autres illusions seront le fil conducteur de cette nouvelle édition. On explorera le doux maniement des corps voltigeant au gré d’un partenaire porteur de sens et d’attention. Des objets en tous genres (balles, massues, papiers, cerceaux, bâtons…) se transformeront en formes hybrides par le toucher de mains expertes en enchantement. D’autres encore - acrobates aériens, clowns, performers – troubleront l’espace de leurs langages et agrès. Le lieu sera scénographié par une peintre décoratrice et un serrurier constructeur à la manière d’un pop-up végétal, patiné comme une enluminure animée.

    La musique prendra une couleur acoustique aux accents traditionnels où pourraient surgir le pays basque, les chants méditerranéens et d’autres contrées exogènes.

    Jeudi 8 Octobre à 20h
    Frédéri Vernier et Justine Berthillot, dialogue à portée acrobatique, Céline Berneron, pole dance, Colline Caen et Serge Lazar, cadre singulier, Nicolas Longuechaud, jongle cinétique, Nathan Israël, jongle organique, José Luis Cordova, corde à image.
    Pierrick Hardy, guitare, Violaine Lochu, voix, Pierre Tereygeol, guitare électrique

    Vendredi 9 Octobre à 20h
    Frédéri Vernier et Justine Berthillot, dialogue à portée acrobatique, Céline Berneron, pole dance, Colline Caen et Serge Lazar, cadre singulier, Nicolas Longuechaud, jongle cinétique, Nathan Israël, jongle organique, Lucien Reynes, acrobatie sous capuche.
    Bilika : Didier Ithursarry, accordéon, Christophe Hiriart, voix et percussions

    Samedi 10 Octobre à 20h - complet
    Thomas Hoetzel, jongle gesticulée à balles et vestes, Kamma Rosenbeck, trapèze enchevêtré, Neta Oren et Gonzalo Fernandez, duo jonglé à balles et anneaux, Sylvain Julien, cerceaux jonglés, Sebastien Davis-Vangelder et Blanca Franco, portés symbiotiques, Anahy De Las Cuevas, cerceau aérien.
    Sightfire : Peter Corser, saxophone, Or Solomon, clavier, Hasse Poulsen, guitare

    Dimanche 11 Octobre à 17h - complet
    Thomas Hoetzel, jongle gesticulée à balles et vestes, Kamma Rosenbeck, trapèze enchevêtré, Neta Oren et Gonzalo Fernandez, duo jonglé à balles et anneaux, Sylvain Julien, cerceaux jonglés, Anahy De Las Cuevas, cerceau aérien, Julie Tavert, acrobate, José Luis Cordova, corde à images.
    Voï Voï : Sébastien Palis, accordéon, Frédéric Jouhannet, violon

    Jeudi 15 Octobre à 20h
    Christophe Bouffartigue, corde crue, Cécile Mont-Reynaud, rideau de fil, Julieta Salz, cerceau aérien, Clément Dazin, jongleur de la balle, Tarzana Fourez, trapèze, Johan Swartvagher, massues des champs et des bois, Breno Caetano, corde délice.
    Et les musiciens : Macha Gharibian, voix et fender rhodes, Tosha Vukmirovic, clarinette, kaval et saxophone, Kevin Seddiki, guitare et percussion

    Vendredi 16 Octobre à 20h - complet
    Christophe Bouffartigue, corde crue, Cécile Mont-Reynaud, rideau de fil, Julieta Salz, cerceau aérien, Clément Dazin, jongleur de la balle, Johan Swartvagher, massues des champs et des bois, Denis Paumier, yaourt et autres objets volants, Ludor Citrik, clown méchant.
    Florian Satche, batterie, Rafaëlle Rinaudo, harpe, Quentin Biardeau, saxophone

    Samedi 17 Octobre à 20h - complet
    Océane Pelpel, fil comme une voleuse, Sarah Cosset, mât chinois, Kevin Strebler, équilibre de rue, Jean-Charles Gaume, fil thérapeutique, Guillaume Vallée, magicien d’illusion et de fourchette, Ludor Citrik, clown méchant, Denis Paumier, yaourt et autres objets volants, Breno Caetano, corde délice.
    Le Maigre Feu de la Nonne en Hiver : Olivier Lété, basse, Philippe Lemoine, saxophone, Eric Groleau, batterie.

    Dimanche 18 Octobre à 17h - complet
    Océane Pelpel, fil comme une voleuse, Sarah Cosset, mât chinois, Kevin Strebler, équilibre de rue, Jean-Charles Gaume, fil thérapeutique, Guillaume Vallée, magicien d’illusion et de fourchettes, Vincent Berhault, jongleur anthropologiste, Fred Blin, clown à facettes.
    Nicolas Stephan, saxophone, Fanny Menegoz, flûte, Francisco Cosavella, batterie

    Jeudi 22 Octobre à 20h - complet
    Juliette Hulot, jongle avec presque rien, Matthieu Gary, mât chinois, Alexandre Fournier, acro punk, Marianna de Sanctis, hula hoop all’arriabata, Valentin Bellot, tissus magiques, Tarzana Fourez, duo de cordes en solo, Foucade, clown-eux.
    Haïm Isaacs, voix, Cyrille Froger, guitare, Matthieu Beaudin, accordéon, Gaël Ascal contrebasse

    Vendredi 23 Octobre à 20h - complet
    Juliette Hulot, jongle avec presque rien, Matthieu Gary, mât chinois, Alexandre Fournier, acro punk, Marianna de Sanctis, hula hoop all’arriabata, Xavier Kim, acrobatie politique, Jonathan Lardillier et Jean-Baptiste Diot, duo jonglé à balles et anneaux.
    Velvet Revolution : Daniel Erdmann, saxophone, Théo Ceccaldi, violon, Jim Hart, vibraphone

    Samedi 24 Octobre à 20h - complet
    Xavier Kim, acrobatie politique, Jonathan Lardillier et Jean-Baptiste Diot, duo jonglé à balles et anneaux, Nicolo Bussi, acroballe, Jonathan Guichard, arc à bascule, Jennifer François, trapèze décapant, Malte Peter, jongleur en bois.
    Jocelyn Mienniel, flûtes, Mohamed Abozekry, oud, Wassim Halal, daf percussions

    Dimanche 25 Octobre à 17h - complet
    Nicolo Bussi, acroballe, Jonathan Guichard, arc à bascule, Jennifer François, trapèze décapant, Malte Peter, jongleur en bois, Vincent Berhault, jongleur anthropologiste, Fred Blin, clown à facettes, Valentin Bellot, tissu magique.
    Un Poco Loco : Fidel Fourneyron, trombone, Geoffroy Gesser, saxophone ténor, clarinette, Sébastien Beliah, contrebasse

    Image

    Direction artistique : Matthieu Malgrange et Laetitia Zaepffel
    Lumières : Thomas Costerg - Régie : Elsa Perrot
    Scénographie : Flavien Renaudon et Myrtille Pichon

    Une production de l'Atelier du Plateau
    Avec le soutien de la Mairie de Paris, la Drac Ile-de-Fance, la Spedidam et la Sacem.